Украинский Ивано-Франковск радушно принимал с 6 по 9 мая 300 мастеров кузнечного дела с 25 стран мира. Кроме европейских и американских кузнецов на фестиваль приехал экзотический мастер по металлу из латиноамериканского Кюрасао.
Главным открытием фестиваля стала кованая карусель «Круговерть кузнечных городов». Подарок изготовили ещё на прошлогоднем «Празднике кузнецов», а в этом году скульптурную композицию установили и торжественно открыли. Сверху есть около 70 колец разных размеров, которые олицетворяют объединение кузнецов из разных стран. Кроме того, есть перила, чтобы удобно было кататься. На карусели установлены гербы кузнечных столиц мира.
Карусель «Круговерть кузнечных городов». Фото: paralleli.if.ua
Общими усилиями мастера в этом году изготовили юбилейную «Триумфальную арку», которую подарят городу в 2012 году, на
Команда французских мастеров украсила арку железным «Петухом дружбы», сидящем на яйце. Петух — знак Франции, а яйцо — известная достопримечательность Ивано-Франковска — фонтан-яйцо на рыночной площади. В итоге вышел символ дружбы Украины и Франции.
Горячие финские парни железного дела украсили арку кованым логотипом Финской ассоциации кузнецов.
Новинками «Свято ковалів 2011» стало вручение «золотого ковадла» лучшему кузнецу, а также первые выборы главы фестиваля. Почетное звание по заслугам принял Сергей Чайка — действующий глава фестиваля, получивший кузнечный фартук с медальоном.
На празднике прошла традиционная демонстрация кузнечного искусства. Помимо этого, желающие охотно посещали мастер-классы и покупали авторские произведения на ярмарке кованых вещей. Масштабное мероприятие организовало общественное объединение «Праздник кузнецов», созданное прошлым летом с целью сохранить и развивать искусство ковки в Прикарпатье.
Фото: Портал “Наше Місто”
Много фото с фестиваля на форуме…
Popularity: 1% [?]


