• Home        • Список статей        • Содержание раздела

 Фестиваль кузнечного мастерства «Город кузнецов»

С 20 по 24 сентября в Киеве в рамках главного строительного форума Украины – XV международной специализированной выставки «Строительство и архитектура» на открытой площадке выставочного комплекса «КиевЭкспоПлаза» прошел VIII фестиваль кузнечного мастерства «Город кузнецов». Организаторами мероприятия выступили выставочная компания АО «Киевский международный ярмарок» и международный специализированный журнал «Мир Металла».

Город кузнецов
Сегодня кузнечное ремесло востребовано и переживает эпоху возрождения. Участие в проекте «Город кузнецов» в рамках специализированной архитектурно-строительной выставки международного масштаба позволяет кузнечным предприятиям достойно заявить о себе и встретиться со своим заказчиком. Охранные функции ограждений и решеток постепенно уходят на второй план, уступая первенство эстетическим. Кованая скульптура, фонтаны, беседки, скамейки прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн загородных домов, городских садов и парков, превращая их в любимые места отдыха. Кованая лестница, мебель, люстры, подсвечники уверенно входят в наши дома и становятся неотъемлемыми атрибутами стильного интерьера. Хозяева современных кафе и ресторанов все чаще используют кованые изделия для оформления своих заведений. Художественная ковка входит в моду, и требования к изделиям и мастерам весьма высоки. Нужно соответствовать!

Фестиваль кузнечного мастерства «Город кузнецов» от мероприятия к мероприятию поднимает профессиональную планку участников и способствует их творческому росту. В состав жюри приглашаются признанные мастера из России, Украины, Беларуси, которые не только выступают в роли строгих судей, но и с удовольствием демонстрируют свое мастерство, делятся профессиональными секретами, дружелюбно указывают на ошибки. Среди них мы можем назвать старейшего кузнеца и талантливого педагога, преподавателя кафедры художественной обработки металла Львовской академии искусств Олега Боньковского, председателя Союза кузнецов Украины Сергея Полуботько, известного и всеми любимого мастера из Санкт-Петербурга Владимира Маркова, одного из лучших кузнецов Беларуси Юрия Круша. Ни одно мероприятие не проходит без визита почетных гостей, имеющих самое непосредственное отношение к кузнечному ремеслу. Одним из них стал легендарный автор учебников по кузнечному делу, первый директор Московского музея кузнечной науки и техники Александр Навроцкий. Со специальным визитом побывала Татьяна Бородина – директор Московского творческого союза кузнецов. Возможность общения, обмена опытом – великое дело в профессиональном росте и творчестве.

Бабье лето, ласковое солнце и отличное настроение создали неповторимую атмосферу любви и творчества на кузнечной площадке VIII фестиваля кузнечного мастерства «Город кузнецов». Тысячи людей, специально приехавшие на выставку «Строительство и архитектура» из разных городов Украины и зарубежья, с удовольствием наблюдали за работой мастеров и знакомились с их изделиями. Аксессуары для камина стали ключевой темой в экспозиции каждого предприятия-участника. А на площадке мастер-класса лучшие кузнецы состязались в создании цветка любви.

Гвоздем программы VIII фестиваля кузнечного мастерства стало выступление руководителя Школы традиционного кузнечества из Музея народной архитектуры и быта Национальной академии наук Украины Богдана Попова. На площадке «Города кузнецов» была установлена старинная кузня и продемонстрирован практический мастер-класс «Традиционное кузнечное дело. От прошлого к будущему». Посетители выставки «Строительство и архитектура» стали свидетелями удивительного действа: на глазах у людей в руках мастера рождались незамысловатые предметы обихода наших предков: гвозди, подковы, топор, ухват, - вещи, которые сегодня стали не просто историей, а домашними оберегами. Прямо на площадке был устроен аукцион, и поклонники древнего ремесла смогли приобрести себе на счастье изделия, изготовленные в древней кузне, обладающие мощной энергетикой огня и теплом души мастера, беззаветно влюбленного в свое дело.

Доброй традицией стало участие студентов и учащихся профильных учебных заведений в программе кузнечного фестиваля. Молодое племя уверенно заявило о себе азартной и профессиональной работой. В очередной раз сердца кузнецов и зрителей покорили ребята из Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука – педагог Илья Остапович Попюк. Два дня ребята вдохновенно трудились, создавая цветы любви. Самый лучший из них – подсолнух – национальный цветок Украины, символ солнца, жизни, богатства и процветания. Это признание в любви родной Земле и, одновременно, боль и страх за судьбу ее народа, за его будущее. Вместо семечек цветок густо нашпигован гильзами, которые в любую минуту могут разрушить иллюзию мира и благополучия. Это народ, в руках которого завтрашний день, предупреждение людям о хрупкости и призрачности жизни, мольба о благоразумии и любви друг к другу.

Ярким и впечатляющим было выступление команды учащихся Вижницкого колледжа декоративно-прикладного искусства и дизайна имени В. Шкрибляка под руководством педагога Ивана Михайловича Труфена. Ребята отковали цветок «Признание в любви» молодой и прекрасной девушке, стараясь соблюсти каноны классической традиционной ковки. Его стебель с листочками закручен в виде сердца и сама головка цветка с красивыми лепестками стыдливо потуплена в трепетном ожидании ответного чувства. Весьма интересна и готовая работа учащихся, представленная на конкурс. Их каминный набор символизирует человека как главу и хозяина дома, стоящего на страже семейного очага и благополучия. Кочерга, совок, щипцы и метелка крепятся на «хозяйских» руках и выполнены в виде оберегов. А возможно, это сказочный домовичок, который охраняет ваш дом от недобрых людей и напастей. И место его, конечно, - у камина.

Вот такая талантливая молодежь взращивается под чутким руководством замечательных педагогов. За ними будущее кузнечного ремесла и искусства.

Профессиональные мастера рядом с такой напористой кузнечной порослью буквально прониклись духом творчества. Александр Безручко, который представлял творческую мастерскую «Пан Арт» из г. Днепропетровска демонстрировал свое мастерство два дня. Цветками любви у него стали собаки – верные и преданные спутники человека. Одну из них выпросила влюбленная пара, наблюдавшая за вдохновенной работой мастера – озорную, одноухую, запечатленную на бегу, этакую симпатичную дурашку. Еще горяченькой, с пылу с жару, радостно подхватили и убежали. Ну что ж, пусть она принесет им счастье. Ведь именно кузнецы, так гласит народное преданье, счастье и любовь куют молодым.

Максим Титенков - молодой кузнец и гордость Киевского завода художественной ковки «Тантьема» также два дня кропотливо трудился над созданием люстры. Облаченный в средневековый костюм, юноша кружил вокруг горна, словно исполнял ритуальный колдовской танец. Его движения, красивые, уверенные, исполненные достоинства и благородства, покоряли и завораживали зрителей. Наковальня была украшена коваными цветами из латуни, которые в процессе работы, словно бабочки, перелетали на плетеное металлическое кружево люстры. Заинтригованный народ так и норовил заполучить на память цветок любви от юного мастера, то и дело отвлекая его от работы.

На протяжении трех выставочных дней лучшие кузнецы предприятий-участников демонстрировали свое мастерство. Заглянул на кузнечный огонек и настоящий цыганский барон, потомственный кузнец. Приехал специально, чтобы поздравить своих друзей – кузнечную мастерскую Ивана Сторожука и всех участников «Города кузнецов» с праздником – с VIII фестивалем кузнечного мастерства. Ведущая программы Раиса Грибович вместе с кузнецами такую зажигательную цыганочку сплясали!!! Знай наших – кузнецы гуляют!

Одним словом, праздник удался.

В завершение были подведены итоги и названы лучшие работы. По единогласному мнению жюри среди готовых работ на заданную тему «Аксессуары для камина» наиболее оригинальными по творческому замыслу и техническому воплощению признаны: диптих «Инь и янь» от кузнечной мастерской «Меар» из г. Киева, каминный набор Александра Безручко «Черепаха» - творческая мастерская «Пан Арт», г. Днепропетровск и комплект каминных аксессуаров кузнечного предприятия Руслана Махаринского из г. Киева. Все три работы, безусловно, выполнены высокопрофессионально, отличаются неповторимым авторским почерком и творческим замыслом. Как всегда на высоте была работа Киевского завода художественной ковки «Тантьема». Каминный набор выполнен в строго выдержанном итальянском стиле. Оригинальный дизайн жюри отметило в работах кузнечной артели «Левша» и МП «Литмаш» из г. Киева. Но в качестве безупречного классического образца, соответствующего всем требованиям и канонам, так сказать, без сучка и задоринки, – названа работа ужгородского кузнеца Сергея Тяско. Его каминный набор выполнен в лучших традициях украинских мастеров с композиционным и очень органичным вплетением закарпатских мотивов.

Участники и организаторы VIII фестиваля кузнечного мастерства выражают благодарность кузнечной артели «Левша» и лично ее директору Вячеславу Ильичу Самофалову за помощь в оборудовании площадки мастер-класса горнами, наковальнями и инструментом.
Кованая скульптура

художественная ковка
ковка
Художественная ковка
Ковка
Город кузнецов
Кузнецы
Художественная ковка
Кованые изделия
Кузнец
Эмира Краснобаева

Источник: OSTmetal.INFO - Обработка Металла

copyright © 2002-2006  


Rambler's Top100 Участник рейтинга METAL TOP10 OSTmetal.INFO - ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА Рейтинг@Mail.ru