Колокол, предназначенный для нижегородского храма в честь Воскресения Христова, отлит на одном из предприятий Каменска-Уральского (Свердловская область). Вес красавца составляет 5 тонн. В первый день весны его поднимут на колокольню и освятят.

Пятитонный красавец займет свое место в звоннице храма в честь Воскресения Христова. Фото: nne.ru
Колокол отлит по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Для его изготовления мастера использовали многокомпонентный сплав на основе бронзы. По сообщению нижегородской епархии, стенки колокола украшены четырьмя иконами: Воскресения Христова, Божией Матери «Скоропослушница», апостола Павла и равноапостольного великого князя Владимира.
Строительство колокольни будет завершено не раньше, чем через полтора месяца – скорее всего работы будут закончены к 24 апреля, когда христиане будут отмечать светлый праздник Пасхи. Однако, как рассказал настоятель Воскресенского храма протоиерей Владимир Цыбышев, колокол решено водрузить на колокольню уже сейчас. Проведение монтажных работ запланировано на 1 марта.
Popularity: 1% [?]


