3 и 4 октября украинские Черновцы праздновали 601 день рождения своего города. Праздничные события происходили в трёх «центрах»:
Вид на площадь Турецкого колодца, где проходил кузнечный фестиваль “Музыка в металле”
- Площадь Филармонии: этнофестиваль «Буковинские встречи», выступления коллективов музыкальных школ, концерты классической музыки, представления коллекции одежды, эстрадный концерт, шутки от клуба «Золотой гусь» и много-многое другое;
- Соборная площадь: утром — спортивные старты, уличный баскетбол; обед-вечер в воскресенье — рок-фестиваль «Возрождение», вечер двух дней — мощные концерты и дискотека;
- Площадь Турецкого колодца, где среди народных мастеров Украины и Румынии развернулся кузнечный фестиваль «Музыка в металле» с огромным кованым велосипедом австрийских времён.
Этот кованый велосипед – подарок кузнецов — теперь будет украшать Черновцы
Идея с велосипедом известного кузнеца Андрея Хорта была воплощена в металле кузнецами Черновцов, а фестиваль стал поводом подарить её городу.
Также в рамках кузнечных фестивальных действ на улице Головній, 124 установили кованый знак-скульптура «Круг друзей / Коло друзів». Этот проект был создан кузнецами Черновцов в прошлом году по идее местного «коваля» Олега Жибчука. Для знака свои элементы ковали все городские мастерские, а в центре на большом круге повесили декоративный меч кузнецов из Каменца-Подольского, буковинцы добавили цифру 600 и корзину роз. Свои подарки в «Коло друзів» также сделали мастера из Луцка, Львова, Тернополя, Киевской и Ивано-Франковской области.
Фрагмент “Коло друзів” созданный кузнецами Луцка
Среди прочих металлических событий в рамках дня города открыли бронзовый памятник императору Австро-Венгерской империи Францу Иосифу I.
Посетить фестиваль – смотреть фотообзор
Фотографии предоставлены
Региональный портал «Буковина online — Про головне в кольорах»
Popularity: 1% [?]


