Закаленные огнем и сталью

13 октября , 2009 | Мастера

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики Гляньте на этих тружеников! Они словно из сказки! Как и в былые времена, в семье кузнецов из Червонограда (Львовская обл.) с настоящей кузнечной фамилией Ковалики куют с утра до вечера родители и дети. В общем, целая династия растет, а труд их ценится еще как!

— Кую свою кузнечное счастье по частицам вот уже двадцать лет, – улыбается глава семьи Роман Иванович Ковалик (46 лет). Он тут же берет в руки железные клещи, подхватывает из пылающего горна раскаленный до +900° металл, ставит на твердую поверхность – наковальню – и раз за разом бьет по нему ручным молотом весом 10 кг. Вскоре на глазах рождается новое изящное кованое изделие.

— Был у меня в юности учитель Митя. Так он говорил: «Если ты умеешь коня подковать, значит, ты кузнец», – продолжает мастер. – Сейчас я понял, что кузнец кузнецу рознь. Одно дело – коня подковать, другое – ворота железные выковать. Здесь фантазия нужна!

Господь талант Роману дал. Сейчас он заслужил славу лучшего кузнеца в своем регионе. Несмотря на кризис, в месяц стабильно зарабатывает около 4000 грн. Под заказ мастер создает кованые решетки на окнах особняков, заборы, лавочки и разнообразную мебель: кресла, кровати, стульчики, столы. Неделю назад выковал три креста для новой церкви в своем городке. А друзьям дарит кованые подковы на счастье.

— Металл и сталь – завораживают. Если один раз попробовал, то тебя к этому тянет. А с годами у меня появились ученики, вот они подрастают, – заверяет кузнец и гордо знакомит с сыном Тарасом (22 года) и дочкой Сашей (14 лет).

— Предки наши были кузнецы и мы выросли возле горна, – подхватывает Тарас. – Да и мама раньше ковала, сестра также сейчас учится. Это наше – семейное кузнечное дело.

— Неженский труд, говорите? Хм… Да мне все парни в классе завидуют, – заверяет, в свою очередь, красавица-девчонка. Обучать азам кузнечества отец начал ее в 5 лет. – За это время я ни разу не обожглась. Огонь сильно жарил в лицо лишь поначалу. Так я одним глазом смотрела в печь, а другой – прикрывала. Сейчас вообще мне огонь не страшен! Мечтаю стать таким мастером, как папа!

А сам кузнец ждет не дождется, когда вырастут дети, чтобы организовать для них кузнечную свадьбу.

— По традиции выкую для молодоженов наручники и в день свадьбы подарю, чтобы жили они в паре долго и счастливо!

У кузнецов запрещено наступать на наковальню. «Она нас кормит. Это наш хлеб, святыня кузнечная», – поясняет глава семьи Роман Ковалик

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Дочка Саша и сын Тарас пошли по стопам папы

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Александра не боится огня

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Семейство кузнецов: глава Роман, дочка и сын

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Ворота для особняков сделаны руками Романа

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Мастер часто ездит на фестивали народного искусства. Этого гуцула он планирует выковать до конца года

Кузнецы с настоящей кузнечной фамилией Ковалики

Вес совы 50 кг

Валентина Мудрык, Фото Александра Гершуненко

Popularity: 1% [?]

Источник: Blik.ua
Гляньте на этих тружеников! Они словно из сказки! Как и в былые времена, в семье кузнецов из Червонограда (Львовская...

Как это будет выглядеть у вас.
kuz630060 Закаленные огнем и сталью
Гляньте на этих тружеников! Они словно из сказки! Как и в былые времена, в семье кузнецов из Червонограда (Львовская

Загрузка ...  Загрузка ...

Оставить отзыв